html

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Ключ реестра MountedDevices


1 . Назначение ключа  реестра MountedDevices

Ключ  HKLM\System\MountedDevices хранит базу данных установленных устройств  для  текущей конфигурации Windows. Эта база данных  связывает имена томов с уникальными идентификаторами для томов. Это связывание позволяет Windows поддержать идентичность тома, даже когда его переменное название  изменяется.

2. Расмотрим  ключ MountedDevices более подробно.

2.1.Пусть в системе находятся следующик диски (Мой компьютер-Управление – Управление дисками):
Диски в системе
Диски в системе

2.2. При помощи программы очистки и просмотра  реестра Windows XP Reg Organizer смотрим ключ HKLM\System\MountedDevices:
Ключ  HKLM\System\MountedDevices
Ключ  HKLM\System\MountedDevices

2.3. Видно, что первые 4 байта у дисков одинаковы и равны E6ADD42D

2.4. Посмотрим теперь содержимое диска программой шестнадцатеричный редактор WinHex. Смотреть будем MBR По смещению 1B8 находится сигнатура диска Она в точности равна первым 4 байтам ключа  HKLM\System\MountedDevices:
Сигнатура диска
Сигнатура диска

2.5. перейдем в WinHex-е на третью  физическую партицию. Ее начальный адрес в байтах   01F6087E00. Если посмотреть на \DosDevices\C:  в ключе  HKLM\System\MountedDevices (на рисунке) то увидим, что оставшиеся после сигнатуры байты тоже содержать значение 01F6087E00(без начальных нулей), если читать наоборот – от конца к началу:
Третья partition  жесткого диска
Третья partition  жесткого диска

3. Решение некоторых проблем при клонировании., связанных с  ключем  HKLM\System\MountedDevices

3.1.После клонирования и заливки на рабочую машину система грузится до логин скрина и остается в таком состоянии. Некоторая  часть программ загружается, таким образом , что эту машину можно увидеть в сети. Однако другая часть – нет, и поэтому дальше от логин скрина система  визуально не идет.
Останов загрузки  при клонировании
Останов загрузки  при клонировании

3.2. В этом случае необходимо \DosDevices\C:   дать той партиции ,на которой находится загружаемая система. В нашем случае она третья. А при клонировании и загрузке \DosDevices\C дается первой партиции . Таким образом необходимо поменять местами \DosDevices\C:   и \DosDevices\E: Делается это следующим образом
-- переименуем  \DosDevices\C на \DosDevices\Z
-- переименуем  \DosDevices\E на \DosDevices\C
-- переименуем  \DosDevices\Z на \DosDevices\E

Доступ к системе и реестру получаем при помощи системы восстановления  ERD Commander 5.0 для XP

3.3. Загрузка системы восстанавливается.

Посты по теме :

2 комментария:

Unknown комментирует...

Большое спасибо, статья очень помогла!!!

Unknown комментирует...

Как можно через HexEdit посмотреть где какой диск для дальнейшей смены его в "Ключ реестра MountedDevices", только желательно поподробнее.